По различным исследованиям, относительно новой программой доступа в Интернет Mozilla Firefox пользуются по всему миру от 22,5{81c738eede14327515eb80d61c0c42e081a0769919b2ff1aadff73729f5616be} до 33{81c738eede14327515eb80d61c0c42e081a0769919b2ff1aadff73729f5616be} пользователей. Если учитывать факт того, что браузер распространяется в основном через интернет, то это наводит на мысль о том, что программа более чем просто популярна, что вобщем-то совсем неудивительно.

Firefox, в народе ласково именуемый «лисичкой» впечатляет своей многофункциональностью, стабильностью, быстротой работы в сети и удобством пользования. К тому же программа абсолютно бесплатна и помимо всего прочего, посредством всевозможных расширений, так называемых плагинов, легко настраиваема практически для любых запросов.

Война гигантов MS Internet Explorer vs. Mozilla Firefox.

Но, несмотря на то, что «лисичка» день ото дня завоёвывает всё больше и больше поклонников, и, соответственно, больше пользователей программой, некогда монополист рынка интернет-браузеров MS Internet Explorer (IE), не спешит уступать позиции.

По данным компании-производителя Internet Explorer, Microsoft, браузером пользуется более 70{81c738eede14327515eb80d61c0c42e081a0769919b2ff1aadff73729f5616be} пользователей. Оснований делать такое заявление у компании более чем достаточно, если учитывать то, что программа автоматически установлена на любой компьютер с операционной системой (OС) Windows. Любой версии. А это говорит о том, что хотя бы один раз, но Internet Explorer был приведён в действие, ну хотя бы для того, чтобы загрузить на жесткий диск компьютера туже «лисичку» Firefox.

Безопасность

Но, не будем утрировать и вернёмся к голым фактам: по каким параметрам определяется качество работы того или иного браузера?

В первую очередь речь идёт о безопасности и тут оба браузера значительно преуспели. Обе программы включают в себя такие важнейшие функции, как:

Защита от Phishing (подставные страницы, ворующие такие данные как пароли и коды доступа)

PopupBlocker (блокиратор всплывающих окон, в основном рекламных)

Предупреждающие сообщения о сомнительных страницах, а также о Malware

Автоматические обновления баз данных по безопасности

В последние версии обеих программ была добавлена функция личного и частного доступа „InPrivate-Modus». Особенно важна данная функция для тех пользователей, кто делит работу на персональном компьютере (ПК) с другими пользователями.

Коротко о Firefox

«Лисичка» начала свою работу в 2004ом году и изначально поражала любого пользователя простотой обращения и креативностью разработчиков проекта Open Source. Так называемые «табы» (Tabs), pop-up-blocker’ы, лента RSS, дополнительные «плагины» — всё это идеи воплощённые и проработанные сначала именно в «лисичке».

Но, как ни странно, Microsoft не дремлет и теперь все эти и другие функции есть в новой версии Internet Explorer 8. Поэтому провести жирную подытоживающую черту и утверждать что Firefox последней версии 3.5 однозначно лучше, чем Internet Explorer 8 — более чем сложно, да и было бы несправедливо, так как оба браузера отличаются хорошей работой программистов.

Основные различия, преимущества и недостатки

DSL-Experte.net несколько недель тестировал обе версии браузеров, а также опрашивал своих клиентов на предмет спора. И если быть объективными, то существенных различий обнаружено не было, но всё же, некоторые особенности стоит учесть.

Загрузка страниц

Обе программы очень быстро загружают страницы интернета, и хотя «лисичка» на миллисекунды была быстрее в построении страниц, на глаз это всё же не особо заметно.

Безопасность

Безопасность у обоих браузеров на данный момент находится на очень хорошем уровне и при соответствующих настройках пользователя, можно с уверенностью сказать, что даже посещение не самых безопасных адресов сети интернет, в принципе безопасно. Но, бдительность, тем не менее, требуется в интернете от Вас всегда.

Расширения и дополнительные модули

Вопрос расширения возможностей программ с помощью дополнительных модулей, тоже не вносит особой ясности в спор гигантов, т.к. и тут оба браузера показывают свою гибкость дополнительных настроек. Другое дело, что опять же у «лисички» выбор больше и появляются обновления чаще, видимо, за счет того, что разработчики проекта Open Source трудятся по всему миру и на добровольной основе. В то время как Microsoft старается использовать либо свои собственные расширения, либо своих непосредственных партнеров, а это обусловлено тем, что и те и другие, в первую очередь думают о коммерческой выгоде. Вот и вырывается в этой гонке «лисичка» хоть немного, но вперёд.

Прекрасная функция словарей, расширяющая Firefox на любой язык мира и соответственно, с проверкой грамматики и орфографии, также в арсенале IE8 отсутствует. Ещё один «плюс» Mozille.

Просмотр/показ видео

Большинство онлайн-кинотеатров отказываются работать с IE, в том числе и с последней версией IE8. Поэтому если Вы решили найти и посмотреть в интернете какое-нибудь кино, документальный фильм или концерт, то делать это лучше НЕ с помощью Internet Explorer. Конечно, портал youtube c IE работает без проблем, но ведь это не единственная видео-платформа в интернете. Но и «лисица» тут сплоховала: последняя версия лисицы зависает, если пользователь пытается закачать для просмотра более 2-ух файлов одновременно.

Отображение страниц

Вопрос отображения страниц, являющийся очень важным для веб-разработчиков, дизайнеров и программистов, является ещё одним отрицательным качеством Internet Explorer, особенно 6-ой версии. Дело в том, что браузер попросту неверно или же криво отображает, по сути своей, правильно запрограммированные страницы. Примеров тому, масса. Причём интересен тот факт, что даже такие нераспространённые браузеры как Netscape или Opera отображают в 7 случаях из 10 изначально задуманный код страницы, верно, а вот хвалёный Internet Explorer не справляется. Хотя, известны и прямо противоположные случаи.

Итог

Каждый решает для себя сам: кому-то по душе IE8, кто-то предпочитает Mozilla Firefox. Но факт того, что «лисичка» в этой гонке преуспевает, неоспорим, даже несмотря на то, что IE предустановлен на большинстве мировых компьютеров.

В любом случае DSL-Experte.net рекомендует использовать оба браузера, равно как и обновлять базы данных обеих программ.

Хотя, наш фаворит — это, безусловно, Mozilla_Firefox_v.3.5.1, скачать браузер, Вы можете прямо с нашего сайта.

Ссылочка на программу Firefox_v.3.5.1 тут…

Альтернативы фаворитам

Безусловно имеются, и в первую очередь речь идёт о новом продукте гиганта поисковых систем Google, Google Chrome.

Скачать и установить Google Chrome на Вашу систему, Ваш DSL-Experte.net рекомендует, и, конечно же, опробовать браузер в действии тоже не мешает. При установке программы рекомендуется не ставить галочку в окошке о вашем согласии на участие в программе сбора данных с работой программы и последующего, анонимного отправления данных на серверы обработки информации Google.

Почему нет? — Это, фактически, шпионский сбор информации о Вашем использовании сетей интернет, но это уже совсем другая тема и совсем для другой статьи….

Другие программы, такие как Netscape, Opera, Safari, опробовать, конечно можно, но если на Вашей системе установлены три основных браузера: Mozilla Firefox v. 3.5.1, Internet Explorer 8 и Google Chrome, то для безопасного и комфортабельного плавания в интернете Вы более чем готовы и отлично оснащены.

Оставайтесь с нами и следите за новостями и обновлениями на сайте DSL-Experte.net.

С Уважением
Редакция портала

P.S.: А каким браузером пользуетесь Вы?

Примите Участие в нашем опросе!

[poll id=»2″]



MS — Microsoft
Plug-in (англ.) — дополнительный программный модуль