Миниатюра записи "Закрытие мёртвых зон мобильных сетей в Германии"
Операторы мобильной связи должны работать во благо своих клиентов.

Примерно год тому назад два гиганта немецкого телекоммуникационного рынка договорились ликвидировать порядка 3000 “мёртвых зон”. К апрелю 2022-го более 2000 зон закрыли, как официально сообщают сами компании.

Под “мёртвыми зонами” подразумеваются дырки в мобильных сетях. Т.е. местности, где нет сигнала мобильной связи. Да-да, такое в Германии всё ещё случается, но провайдеры серьёзно взялись за эту проблему как инвестициями, так и совместными усилиями. Официальной версией компаний по поводу “серых зон” называются те места, где доступна мобильная сеть только одного из 3-х немецких операторов мобильной связи: Телеком, Водафон, О2 Телефоника. Клиенты 2-х других операторов в таких зонах не могут получать сигнал 4G. Ну или выше. 

Согласно федеральному сетевому агентству (Bundesnetzagentur) такие мёртвые зоны составляли на январь месяц 2022 года примерно 6,44% всей территории Германии. До лета 2022-го Водафон с Телекомом должны, согласно собственного плана, закрыть ещё 1000 таких мёртвых зон. Оптимистично, но вполне возможно. 

Кооперировать обе фирмы (Vodafone + Telekom) решили ещё в 2000 году. Тогда у федерального антимонопольного ведомства (Bundeskartellamt) возникли некоторые сомнения и вопросы. Ключевое слово: добросовестная конкуренция. Но водафон с телекомом торжественно объявили открыть свои ресурсы, т.е. предоставить антенны и для оператора О2. Это позволило разгладить морщины сомнения на лице чиновников. 

К слову, сам оператор О2 не больно то стремится к таким дружественным актам во имя своих клиентов. В конечном итоге выигрывают от закрытия мёртвых зон именно клиенты мобильных операторов. Будем надеяться, что скоро в Германии не останется зон, где не работает или обрывается мобильная связь и пропадает сигнал интернета. Плюс изменится конкурентная ситуация и у пользователя будет выбор. Ведь не секрет, что в некоторых отдалённых немецких деревнях клиентура может воспользоваться услугами только одного провайдера. И не может перейти к другому. Нонсенс? — Более чем.  Но выделенные под развитие мобильных сетей миллиарды евро ситуацию в скором будущем, официально к 2023-му году, должны исправить.